Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Идринское
31 июля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Идринское
31 июля, сб

Вопрос - ответ

15 июня 2021
3

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан

Могу ли я, как собственник объекта – бани, расположенной на земельном участке, предоставленном мне для личного подсобного хозяйства, выкупить такой земельный участок в собственность?

Целью использования приусадебного земельного участка, т.е. земельного участка, находящегося в границах населенного пункта, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, является производство сельскохозяйственной продукции, а также для возведение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений.

Указанный Вами объект является объектом вспомогательного назначения. Учитывая положения ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, а также отсутствие на земельном участке основного объекта недвижимости – жилого дома, возведение на земельном участке объекта вспомогательного использования, в том числе при наличии государственной регистрации права собственности на этот объект, не влечет возникновения у лица права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (Пункт 53 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)

Материал подготовила Наталья Симанова – и.о. начальника отдела экстерриториальной регистрации, регистрации земельных участков, регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Красноярскому краю

коллективный разум Идринский вестник