Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Идринское
17 мая, пн
15°
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Идринское
17 мая, пн
15°

ЭКЗАМЕН ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

22 марта 2015
1

На эту тему состоялась беседа с главным специалистом-экспертом территориального пункта управления федеральной миграционной службы Красноярского края в Идринском районе Татьяной Стасенко.

– Татьяна Александровна, всем ли иностранным гражданам, приезжающим в Россию, необходимо будет сдавать экзамены?

– Подтвердить владение науками можно будет, представив следующие документы: документ государственного образца об образовании, выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года (то есть гражданин изучал русский язык в школе); документ об образовании и (или) квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года; сертификат о владении русским языком, знаниями истории России и основ законодательства РФ. Если этих документов нет, тогда необходимо будет сдать экзамены.
– В каких случаях иностранные граждане, приезжающие в РФ, обязаны подтверждать свои знания русского языка, истории и основ законодательства?
– Иностранцам, желающим получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, восстановление, приобретение гражданства РФ, получение патента на работу в России.

– А если вид на жительство был выдан до первого января 2015 года?

– В соответствии со статьей 37.1 вышеназванного закона при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство иностранные граждане обязаны представить документ, подтверждающий владение русским языком.

– Татьяна Александровна, кто из иностранных граждан освобождается от подтверждения таких знаний?

– Недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане; не достигшие 18 лет; старше 65 лет – мужчины и 60 лет – женщины; являющиеся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся вместе с ними.

"Идринский вестник" Редакция газеты