Бдительность еще никому не помешала
Любое мошенничество — это уголовное преступление, отвечать за которое придется по статьям 159—159.6 УК РФ.
Мошенничество отличается от кражи тем, что жертву обманывают и она добровольно отдает свое имущество или права на него.
Несмотря на добровольность передачи, отвечать перед законом мошеннику все равно придется. Уголовная ответственность за такое преступление — от штрафа в 120 000 Р до лишения свободы сроком до 2 лет.
За что предусмотрена уголовная ответственность.
✔Обман с кредитами, выплатами, субсидиями или пособиями, когда человек предоставляет банку или социальной службе заведомо ложные сведения о себе.
Статья 159.1. УК РФ
Статья 159.2. УК РФ
✔Мошенничество с электронными платежами, когда преступники используют банковские карты, виртуальные кошельки, электронные переводы или криптовалюту для отмывания денег. Если преступление совершено группой или в особо крупном размере, срок лишения свободы — до 10 лет, а штраф — до миллиона рублей.
Статья 159.3. УК РФ
✔Жульничество со страховками, когда врут о наступлении страхового случая или размере ущерба, чтобы получить выплату по страховке.
Статья 159.5. УК РФ
✔Махинации с хранением, обработкой, изменением или передачей данных в электронном виде. В этом случае обычно крадут или изменяют электронные данные, чтобы получить права на имущество.
Статья 159.6. УК РФ
Отдельной статьи за интернет-мошенничество в уголовном кодексе нет. На обман можно нарваться и в интернете, поэтому мошенника можно привлечь к ответственности по любой из этих статей или даже сразу по нескольким.
Определяет по каким именно статьям наказать преступника, будет следствие и суд.
Какая цель у мошенника
Единственная цель мошенников —❗обмануть и получить ваши деньги или имущество. Не важно, где они будут это делать: на улице, в торговом центре или на сайтах и по электронной почте. В интернете можно найти жертву, не общаясь с ней вживую.
Мошенники ❗умеют располагать к себе. Среди них есть специалисты по психологии, экономике, страхованию, финансам и многим другим областям.
У мошенников есть собственные форумы, где можно купить все необходимое: симкарты, оформленные на подставных лиц, банковские карты для обналичивания денег, пароли и программы для VPN-соединения, загрузочные флешки с операционными системами, не оставляющими следов в интернете, и многое другое.
Там даже можно купить свежие мошеннические схемы.
Как могут обмануть смотри здесь
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.